Reacciones adversas oculares de medicamentos ansiolíticos

La ansiedad es un trastorno mental que genera inquietud e inseguridad en mayor o menor grado, entre otros aspectos. Es posible considerar esta situación como un mecanismo de adaptación que hace que nuestros sentidos estén alerta ante la aparición de un suceso con determinado grado de estrés. Cuando su intensidad es mayor, es capaz de…

Reacciones adversas oculares a medicamentos: antidepresivos

La depresión es un trastorno del estado de ánimo que se traduce en una etapa de decaimiento psicológico y biológico del paciente y se manifiesta a través de síntomas psíquicos y somáticos (mediante la pérdida de peso corporal, alteración del sueño con periodos de insomnio y de somnolencia, etc.). La alteración en los sistemas de…

Reacciones adversas oculares de los medicamentos sistémicos antiacnéicos

El acné se presenta generalmente como una enfermedad leve que no deja secuelas. No obstante, la posibilidad de desarrollar lesiones crónicas inflamatorias e, incluso cicatriciales en ciertas formas agresivas y crónicas de la enfermedad, puede producir la aparición de trastornos psicológicos. Además, conviene destacar que la frecuencia de aparición de esta enfermedad es bastante alta. El…